Mapa y perfil de
la ruta, pinchando se amplian TRACK PARA GPS
FECHA REALIZADA: 2
de Marzo 2013
COMO FUIMOS: Por la
autovía de Madrid, salida Buñol, se sigue dirección Macastre y
posteriormente las indicaciones a Cortes de Pallás, desde Cortes
seguimos por la carretera 2,8 km. hasta el Collado de la Cruz, donde
a la derecha hay un poste del GR-7, en ese punto aparcamos el coche.
DISTANCIA DESDE
VALENCIA : 85 km.
ASISTENTES: Iván,
Carrasco, Miguel y Simón-
Al fondo el Morrón |
LUGAR INICIO Y ALTITUD:
Collado de la Cruz, a 2,8 km.
de Cortes de Pallas (610 m.)
HORA INICIO DE LA RUTA:
9:05 horas.
HORA TERMINACIÓN DE LA
RUTA: 14:10 horas.
TIEMPO REAL EN
MOVIMIENTO, ANDANDO: 4:30 horas.
KILÓMETROS RECORRIDOS:
19:8 km.
ALTITUD ACUMULADA:
700 m.
NIVEL Y DIFICULTAD
RUTA: Medio, por la distancia y
altitud acumulada, sin dificultad.
COTA MÁXIMA CORONADA:
Cruz del Collado (660 m.)
COMENTARIOS: Hoy
tocaba ir a ver y preparar una nueva ruta que volveremos hacer
próximamente, nos juntamos tres gallos y un pollo (que era el
menda), eso quiere decir que me llevaron toda la mañana, como se
suele decir “a pijo sacao”, el último y respirando fuerte, de
ahí los tiempos.
La mañana fresquita , dos
días antes había caído una buena nevada por toda la Comunidad
dejando el monte como nos gusta para caminar fresco y húmedo,
posteriormente el día fue extraordinario, el cielo limpio, ni una
nube, sin viento y con radiante sol, de los días que te hacen
disfrutar muchísimo en la montaña y más si descubres lo que ahora
os contaré.
Mirad si estaba limpio el cielo |
ITINERARIO:
Espectacular ruta, tanto a la ida como a la
vuelta, siempre con vistas al Castillo de Chirel, Embalse de Cortes
de Pallás y río Júcar (con sus hoces y meandros).
La iniciamos desde la
misma carretera donde a mano derecha hay un poste del GR-7, se trata
de seguir las marcas blancas y rojas del GR , hay que ir fijándose
por que las vamos a seguir en todo momento, el sendero limpio y
precioso entre pinos jóvenes,
Seguimos por el GR-7 |
nos baja sin piedad, para volver a
subir, se trata de constantes subidas y bajadas a fin de salvar los
meandros, a nuestra izquierda siempre llevaremos los altos paredones
rocosos y a la derecha el Embalse de Cortes de Pallás y el Castillo
de Chirel, así durante 6 km.
Castillo de Chirel |
Por la terraza de arriba volveremos |
Seguimos por el GR-7 |
Llegamos al Valle de
Sácaras y enlace del PR-381, lo seguimos dirección Cofrentes
durante dos km.por pista hasta el desvío y poste, que en fuerte
subida nos llevaría al Morrón y Monte Alcolá (nosotros no
subimos), (se trataría de subir 300 m.de altitud en 2 km., con un
buen desnivel, os lo digo por propia experiencia).
El Morrón |
Aquí nos dimos la vuelta.
Volvemos por la misma pista estos dos km.y retomamos el GR-7,
El menda |
Miguel, donde nos dimos la vuelta |
Ivan |
Verdad que tiene buena pinta la muela |
Pues vamos a ver si se puede llegar |
en
trescientos metros encontraremos un mojón a la derecha.
Este es el desvío de la nueva senda, se dirije a la muela, pero no llegamos |
Alguien dice, ¿qué no
probaremos esta senda?, para ver si nos sube a esa muela de
enfrente, dicho y hecho, para ya que nos vamos, la senda tiene una
pinta envidiable, totalmente limpia, y parece recién abierta,
pero sin un solo letrero, ni más referencias, ni fitas, o sea
desconocida y sin saber donde nos llevará.
Esta senda mediante una
buena subida, nos sube a un collado, las vistas al embalse son
espectaculares, giramos a la derecha dirección a la muela,
pero
antes de atacarla se desvía a la izquierda y baja algo.
Constatamos que a la muela
no sube, pero nosotros la seguimos, pues se aprecia que alguien, no
hace mucho la han estado limpiando, aquello comienza a gustarnos cada
vez más, vamos en buena dirección.
Amigos míos, empieza el espectáculo |
Este desconocido sendero
se va introduciendo por la “faja” o terraza central de las
paredes rocosas a 600 metros de altura, llevando a nuestra derecha
una de las paredes y a la izquierda el Embalse de Cortes de Pallás.
El Embalse de Cortes de Pallas, al fondo la Sierra Martés, nevada |
Por la terraza de abajo va el sendero |
El sendero es toda una
maravilla, durante 5,5 km. nos va a llevar siempre por las alturas,
muy aéreo, paralelos al GR-7 de la mañana, a 150 metros por encima,
por la faja central del cañón del Júcar, sin marcas, pero muy
fácil de seguir y sin peligro alguno.
El menda, abajo el embalse y detrás el Castillo de Chirel, |
El sendero va, por esta faja |
Por la terraza central hemos pasado |
El barco turístico |
Con inmejorables vistas al
Embalse de Cortes de Pallás. Aunque vamos a caminar por constantes
fajas, abrigos,cortados, roquedos, etc., no da sensación de vértigo.
Solo existe un paso algo expuesto, que se salva sentándonos en la
roca.
Este sendero nos lleva a
la carretera,la cogemos a la izquierda y en 400 metros estamos en el
coche.
“Bingo”, hemos
acertado, lo que pretendíamos hacer de ida y
vuelta por el GR, nos ha salido una excepcional ruta circular fácil
y cómoda. La montaña a veces tiene estas agradables sorpresas.
Yendo por el GR-7 y
regresando por medio de las “fajas” terrazas, sin nada que
envidiar a la faja de Pelay en Ordesa.
De aquí mi
agradecimiento a las personas que se han encargado de abrir y limpiar
este espectacular sendero.
Se pueden ahorrar los 4
km.del PR-381 entre ida y vuelta por pista que no dicen mucho, a no
ser que se quiera subir al Morrón, nosotros lo hicimos a fin de
preparar otra ruta.
TIEMPOS DE PASO:
Collado de la Cruz – Enlace PR-381 : 7,- km. ; 1:35 horas ; 240
m.a.a.
Enlace PR-381 – Desvío
al Morrón y Monte Alcolá : 2,5 km. : 0:30 horas ;100 m.a.a.
Desvío al Morrón y Monte
Alcolá – Desvío nueva senda de la faja : 3,- km. ; 0:30 horas ;
120 m.a.a.
Desvío nueva senda de la
faja – Collado de la Cruz : 7,- km. ; 1:55 horas ; 250 m.a.a.